Auction 850T, Lot # 37
Reloj de chimenea. Finales del siglo XIX. Estilo Luis XV. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda, sin llave. Carátula blanca e índices romanos. Decorado con figura de Artemisa con perro y ave de cacería, acantos, roleos, festones con listones y motivos vegetales. Presenta detalles de estructura, lascaduras, faltantes, piezas desprendidas, marcas y desgaste. Dimensiones: 29 x 39 x 14 cm. Estimado $ 3,000-6,000